Жительница Петропавловска оформила кредит по инструкциям мошенников

pixabay.com / pixabay.com

Петропавловск-Камчатский, 18 сентября — АиФ-Камчатка. Жительница Петропавловска-Камчатского оформила кредит по инструкциям мошенников и два месяца не догадывалась об этом, сообщили в краевом управлении МВД.

   
   

С заявлением в дежурную часть обратилась 37-летняя горожанка, которая сообщила, что 15 июля ей на мобильный телефон поступил звонок от девушки, представившейся сотрудником службы безопасности банка. Звонившая сообщила о том, что неустановленные лица, используя банковскую карту оформили на имя женщины кредит. Для того, чтобы вернуть заемные деньги обратно, необходимо было сообщить реквизиты банковской карты: номер, CVC-код.

Жительница краевого центра выполнила требование, после чего на её мобильный телефон поступило сообщение о зачислении на карту более 100 тысяч рублей. В следующей СМС её проинформировали о списании с карты 98 тысяч. Решив, что инцидент исчерпан, заявительница забыла о произошедшем. О том, что она стала жертвой мошенников, женщина поняла только в сентябре, когда с её счёта был списан платёж по кредиту.

Общий ущерб, причинённый горожанке, составил более 110 тысяч рублей. Как пояснила пострадавшая, о существовании подобных схем обмана она знала из средств массовой информации и от знакомых, но доводы звонившей были крайне убедительны, поэтому она поверила ей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Проводится расследование.