В Петропавловске с начала года застрелили шесть опасных медведей

Петропавловск-Камчатский, 30 октября — АиФ-Камчатка. В Петропавловске-Камчатском в этом году отстрелили шесть медведей, представлявших опасность для людей, сообщили в администрации краевого центра.

   
   

На этой неделе в Единую дежурно-диспетчерскую смену поступило восемь сообщений от горожан, видевших медведей в черте Петропавловска. Хищники появлялись в районе посёлка Дальний, а также на улицах Авиационная, Фурманова, Океанская. По каждому заявлению администрацией города было организовано взаимодействие с правоохранительными органами и охотоведами для проведения патрулирования и принятия мер реагирования.

«Сообщения поступали от горожан, которые либо видели самого медведя, либо его следы. Оперативные группы выезжали в названные районы. В некоторых случаях хищника удавалось отогнать в места его естественного обитания, в других – зверей обнаружить не удалось. Животных в эти дни не отстреливали», - рассказал руководитель Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Анатолий Ковнацкий.

Он также отметил, что всего в этом году на территории городского округа было вынужденно отстреляно шесть медведей.

В администрации призвали жителей и гостей города соблюдать предельную осторожность. При обнаружении медведей горожанам следует звонить по круглосуточным телефонам: ЕДДС Петропавловска 303-111 или по номеру вызова экстренных служб 112.

Справка: Популяция медведей на полуострове, по данным краевых властей, составляет 24 тысячи особей. В этом году на Камчатке отстрелили более 110 медведей, представлявших опасность для людей.

В результате нападения хищников в крае погибли четыре человека. 4 мая в Усть-Большерецком районе медведь задрал 51-летнего охотника. 1 июня в Олюторском районе найдено тело 43-летнего работника горно-металлургического комбината со следами нападения крупного зверя. Утром 14 августа на территории Озерновского рыбоконсервного завода в Усть-Большерецком районе обнаружили тело 41-летнего мужчины, задранного хищниками. 19 октября напал на двух смотрителей маяка на берегу бухты Русской. Один из мужчин погиб на месте, второй, несмотря на ранения, сумел вырваться от хищника.