Силовики задержали 18-летнего камчатского студента за оправдание терроризма

УФСБ России по Камчатскому краю.

Региональный СК возбудил уголовное дело в отношении 18-летнего елизовчанина, обвиняемого в публичном оправдании терроризма.

   
   

 С апреля по май этого года фигурант, став участником одного из русофобских пабликов в мессенджере, разделял идеологию одной из террористических организаций, деятельность которой запрещена в России. Студент размещал в интернете многочисленные сообщения, которые оправдывали деятельность украинской националистической военизированной организации. Обвиняемого заключили под стражу.

По месту жительства молодого человека провели обыск, изъяли технические устройства, а также документы, имеющие значение для следствия. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Напомним, в сентябре Тихоокеанский флотский военный суд признал виновным 36-летнего жителя Елизово в публичном оправдании терроризма с использованием интернета. Подсудимый, работающий боцманом на рыбодобывающем предприятии, в мессенджере Telegram выражал поддержку украинскому праворадикальному движению и одному из его активных участников, воевавшему на стороне Украины.