На Камчатке квартирант убил мужа хозяйки дома и закатал его тело в бетон

Петропавловск-Камчатский, 9 ноября — АиФ-Камчатка. На Камчатке вынесен приговор двум фигурантам дела об убийстве 38-летнего мужчины, совершённом два года назад в посёлке Светлый, сообщили в краевой прокуратуре.    
   

34-летний безработный житель Елизовского района признан виновным в убийстве мужа 49-летней жительницы посёлка. Женщина, в свою очередь, получила срок за нанесение тяжких телесных повреждений.

Как установили следствие и суд, преступления было совершено в августе 2016 года в частном доме на ул. Труда. Поздно вечером супруги и квартировавший у них знакомый распивали спиртные напитки. Жене не понравилась громкая музыка, и она сделала замечание мужу. Тот в ответ стал её избивать и душить.

Квартирант оттащил супруга и, защищая женщину, сам накинулся на него с металлическим гвоздодёром. Хозяин жилища попытался уберечься от побоев, выбежав на улицу.  Жена вдогонку нанесла ему  удар ножом в живот. После этого друг семьи догнал мужчину и нанёс ему гвоздодёром по голове и телу множественные удары.

Когда тот потерял сознание, квартирант пошёл успокаивать хозяйку дома, которая была в истерике. Утром, увидев, что потерпевший за ночь прополз несколько метров до сарая, злоумышленник решил добить его,  ударив ножом в шею. От полученных травм и ранений 38-летний мужчина скончался.

Чтобы скрыть следы преступления, квартирант решил закопать труп во дворе дома. В этом ему помог 16-летний сын женщины, не присутствовавший при совершении преступления. При выкапывании могилы они повредили кабель, и им пришлось перепрятывать труп, выкопав новую яму в гараже. Позже, чтобы окончательно похоронить улики, мужчина залил пол бетоном. Документы потерпевшего  сожгли.

О совершённом преступлении правоохранителям стало известно в июле. На месте злодеяния полицейские совместно со следователями-криминалистами следственного управления с использованием криминалистической техники на глубине 1,5 метра в земле обнаружили останки мужчины, а также орудия и следы преступления.

   
   

Злоумышленники действовали независимо друг от друга, имея свои собственные мотивы. Оба полностью признали свою вину.

Суд приговорил мужчину по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Женщина, имеющая условную судимость за кражу, признана виновной по ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений с применением предмета, используемого в качестве оружия). Преступление она совершила за два дня до истечения испытательного срока. По совокупности приговоров ей назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уголовное преследование в отношении сына подсудимой не проводилось. В соответствии с примечанием к статье 316 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.