На Камчатке капитан и судовладелец заплатят миллион за незаконный промысел

Петропавловск-Камчатский, 25 декабря — АиФ-Камчатка. Капитан рыбопромыслового судна и компания-судовладелец заплатят один миллион рублей за незаконный вылов белорыбицы у берегов Камчатки, сообщили в прокуратуре края.

   
   

Петропавловск-Камчатский городской суд признал 52-летнего капитана рыболовного судна из краевого центра виновным в незаконном вылове водных биологических ресурсов, причинившем особо крупный ущерб.

Следствием и судом установлено, что днём 18 апреля рыболовное судно МРС-225-053, принадлежащее местному ООО «Сфера Марин», осуществляло вылов рыбы в Петропавловск-Камчатский промысловой подзоне территориального моря Российской Федерации.

Под руководством капитана экипаж судна незаконно, сверх разрешённых лимитов, выловил более 5,6 тонн минтая, почти 600 килограммов тихоокеанской трески, по несколько десятков килограммов камбалы, палтуса и морского окуня.

Для того, чтобы скрыть незаконный улов капитан внёс в промысловый журнал и сообщил в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства недостоверные сведения о видовом составе и объёмах улова.

Преступление было выявлено и пресечено сотрудниками регионального управления ФСБ России и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю.

Экологический ущерб, причинённый природным ресурсам внутренних морских вод Российской Федерации, составил более 500 тысяч рублей.

   
   

Суд признал капитана виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. По иску природоохранного прокурора суд взыскал с компании-судовладельца ООО «Сфера Марин» 500 070 рублей в счёт возмещения причинённого ущерба.

Смотрите также: