МИ-8 вылетел на поиски троих рыбаков с перевернувшегося катера на Камчатке

ГУ МЧС по Камчатскому краю

Вертолёт Ми‑8 МЧС России вылетел в Авачинский залив для поиска катера, перевернувшегося ночью 23 июня.

   
   

По предварительным данным, трое мужчин отправились на рыбалку в акваторию залива. Один из рыбаков успел связаться с супругой по радиостанции и сообщить о происшествии — судно перевернулось. Он также предупредил товарищей, которые сразу выдвинулись на поиски, но безрезультатно. После этого женщина обратилась в экстренные службы, позвонив на номер 112.

С наступлением рассвета к спасательной операции подключились силы МЧС: в зону происшествия вылетел вертолёт Ми‑8, оснащённый всем необходимым для оказания помощи. К поискам также привлечён буксир «Капитан Мишин» Морской спасательной службы.

Морской спасательный подцентр разослал радиограмму всем проходящим мимо судам с просьбой подключиться к попутному поиску.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Справка: напомним, движение катеров, маломерных плавсредств а Авачинской губе запрещено с 23.00 до 6.00. В исключительных случаях выход в акваторию необходимо согласовывать со старшим морским начальником военно-морской базы Петропавловск-Камчатский.