Камчатский краевой суд оставил в силе приговор в отношении 31‑летнего жителя региона, осуждённого за покушение на убийство знакомого. Судебная коллегия по уголовным делам отказала в удовлетворении апелляционной жалобы осуждённого, настаивавшего на смягчении наказания.
В декабре прошлого года во время застолья между приятелями вспыхнул бытовой конфликт — в разгар ссоры мужчина напал на своего товарища с ножом. Он нанёс несколько ударов рукоятью и лезвием. Преступник также пытался задушить потерпевшего шнуром от сетевого фильтра, но не смог довести замысел до конца из‑за активного сопротивления потерпевшего.
В какой‑то момент нападавший отвлёкся на крики другого участника застолья. Этим воспользовался пострадавший: он выбежал из квартиры без верхней одежды и обуви и попросил прохожих вызвать полицию и скорую помощь.
По результатам медицинского обследования часть полученных травм квалифицировали как вред здоровью средней тяжести, часть — как лёгкий вред.
Петропавловск‑Камчатский городской суд приговорил обвиняемого к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осуждённый не согласился с решением и подал апелляцию в Камчатский краевой суд. Он утверждал, что в деле нет доказательств использования сетевого провода, и просил исключить этот эпизод из приговора, изменить квалификацию действий и смягчить наказание.
Однако судебная коллегия, тщательно изучив материалы дела, доводы жалобы и возражения сторон, пришла к выводу, что приговор первой инстанции законен, обоснован и справедлив.