Бдительная камчатская девушка не дала обмануть себя «прокурору»

Петропавловск-Камчатский, 28 апреля – АиФ-Камчатка. Жительница Елизова проявила бдительность и не дала обмануть себя мошенникам, несмотря на их настойчивость.

   
   

Как сообщили в краевой прокуратуре, девушке позвонил неизвестный, представившийся представителем службы безопасности банка. Он сообщил о сомнительных операциях на счетах елизовчанки и необходимости блокировки карты. По его словам, операцию по предотвращению несанкционированного списания следующим звонком подтвердит прокурор.

Через некоторое время девушке перезвонил мужчина, представился работником камчатской прокуратуры, и подтвердил слова анонима. Но елизовчанка ответила «лже–прокуророру», что перезвонит в прокуратуру сама и уточнит обстоятельства.

Не желая сдаваться, злоумышленник начал рассказывать ей в какой поисковой системе необходимо взять «правильный номер» и продиктовал его. Однако елизовчанка не поверила мошенникам, и перезвонила в прокуратуру по номерам, указанным на официальном сайте.

В прокуратуре призвали жителей и гостей полуострова быть бдительными, в случае поступления аналогичных звонков разговор не продолжать, перезвонить в клиентскую службу банка, номер которой указан на обратной стороне банковской карты.

В надзорном ведомстве также напомнили, что у прокурора нет полномочий по подтверждению слов представителей службы безопасности банка о незаконных операциях по счетам и их блокировке.