На Камчатке медведь загрыз женщину

russianlook.ru / www.russianlook.com

Петропавловск-Камчатский, 19 июня — АиФ-Камчатка. На Камчатке медведь загрыз женщину на глазах её мужа. Трагедия случилась сегодня в Елизовском районе, сообщили в краевом агентстве  лесного хозяйства и охраны животного мира.

   
   

Примерно в 18 километрах от села Николаевка супружеская пара собирала папоротник. Медведь напал на женщину. Прибежавший на её крики мужчина ничем помочь не смог, ему самому пришлось спасаться на дереве.

В район происшествия выехали охотоведы и сотрудники полиции. Они ведут поиск опасного животного, при обнаружении хищник будет отстрелян. Населению в целях безопасности рекомендовано воздержаться от посещения лесной территории между реками Правая и Левая Быстрая.

Это первый несчастный случай на Камчатке в этом году, связанный с нападением медведей на людей. С началом выхода хищников из берлог в крае были отстреляны пять агрессивных медведей, представлявших опасность.

Напомним, в прошлом году Камчатка пережила настоящее нашествие медведей. Хищники бродили не только рядом с дачными посёлками и сёлами в отдалённых районах края, но и неоднократно выходили на окраины краевого центра. В крае было отстреляно 140 медведей, представлявших угрозу для людей.

В 2013 году в крае в результате нападения медведей погибли три человека. Весной хищник убил оленевода в Олюторском районе, в сентябре медведь убил и съел рыбака возле посёлка Оссора, в начале октября возле посёлка Тигиль от лап медведя погиб пенсионер, вышедший на реку порыбачить. Также были зафиксированы ещё два случая нападения на людей, когда им удалось спастись.