На Камчатку из Москвы прибыл спецборт с медицинским «десантом»

Петропавловск-Камчатский, 12 июня – АиФ-Камчатка. На Камчатку 12 июня утром специальным бортом прибыла группа высококлассных медицинских специалистов. Возглавляет её заместитель руководителя департамента здравоохранения города Москвы.

   
   

Столичные медики восполнят дефицит местных специалистов в борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории края. Сегодня врачи проведут ревизию оборудования, в котором нуждается Камчатка: все недостающее доставят следующим бортом в ближайшие дни. Также медики привезли с собой серьёзный запас медикаментов: 100 упаковок дорогостоящей «Актемры» для лечения самых тяжелых случаев, а также препараты «Калетра», «Плаквенил» и «Азитромицин».

«Мы встретили 21 специалиста, это врачи и средний медицинский персонал ведущих московских клиник. В Москве эта беда с COVID-19 несколько отступила на второй план, поэтому есть возможность направить врачей сюда. Уже вечером они заступят на смены, мы распределим их по нашим медицинским учреждениям», – рассказал врио заместителя председателя правительства края Роман Василевский.

Правительство Москвы отправило на помощь Камчатке медицинский «десант» по просьбе депутата Госдумы Ирины Яровой. Она обратилась к столичным властям ввиду сложной ситуации с распространением коронавирусной инфекции на полуострове.

«Это мультидисциплинарная бригада в составе которой анестезиологи, реаниматологи, пульмонологи, эпидемиологи, инфекционисты, кардиологи, врачи компьютерной томографии и медсестры-анестезисты. Предварительно планируется, что они будут работать в течение двух недель. Если потребуется дальше, будет осуществляться ротация медицинского персонала», – рассказал руководитель группы Алексей Токарев.

Утром 11 июня на Камчатку также прибыли руководитель группы анализа оказания медицинской помощи при инфекционных болезнях Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, а также высококлассный врач-инфекционист.