Старт для юных дарований. Как прошел фестиваль «Маленькая страна»

Фестивалю исполнилось 15 лет! © / Александр Терещенко / АиФ

С 8 по 10 апреля Камчатский колледж искусств вновь собрал воспитанников детских садов, домов культуры, детских музыкальных школ и школ искусств Камчатского края для участия в краевом фестивале детского дошкольного творчества «Маленькая страна». В этом году «Маленькая страна» особенная, юбилейная. Самому яркому и доброму, шумному и беспокойному камчатскому фестивалю исполнилось 15 лет.

   
   

Этот фестиваль - настоящий праздник детства и творчества, таланта и оптимизма, праздник, который каждый год ждут все: и взрослые, и дети. Его девиз очень прост: «Мы зажигаем звёзды». За пятнадцать лет фестиваль стал настоящим импульсом, стартом для огромного количества юных звёздочек. Многие из тех, кто когда-то прошёл через сцену «Маленькой страны», сегодня - повзрослевшие, профессиональные музыканты и танцоры, студенты и преподаватели лучших творческих учебных заведений страны.

Более 400 юных певцов, танцоров и исполнителей на музыкальных инструментах из 35 учреждений Петропавловска, Вилючинска, Елизова, Усть-Большерецка, Вулканного, Николаевки и Мильково на протяжении двух дней представляли свои фестивальные программы и создавали настоящий праздник радости, доброты и таланта.

Юные участники выступили в двух номинациях: «Юный исполнитель на инструменте» и «Творческая программа от учреждения». Вторая номинация проводилась впервые и включала в себя номера с участием детских шумовых оркестров, вокальные номера, хореографию, актерские этюды, связанные сценическим, постановочным замыслом в единую сценическую композицию. Поэтому в такой творческой программе учреждения и их воспитанники смогли проявить все свои творческие возможности.

10 апреля состоялось торжественное закрытие фестиваля, включающее в себя гала-концерт победителей и церемонию награждения. В гала-концерте были представлены самые яркие творческие номера за два дня фестивальной программы.

Дипломантами фестиваля стали три солиста в номинации «Юный исполнитель на инструменте» и четырнадцать учреждений. В их число вошёл обладатель диплома гран-при – Детский сад № 8 г. Вилючинска, который представил зрителям музыкальный номер по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят» (музыкальные руководители Буракова Инна Владимировна и Мишурина Анна Сергеевна). Все участники фестиваля были отмечены грамотами, и ни один ребёнок не остался без подарка. Кроме того, все учреждения получили памятные календари с фотографиями своих выступлений.

   
   

Также были отмечены памятными подарками и благодарственными письмами музыкальные руководители, хореографы и педагоги дополнительного образования этих учреждений, без труда и творческого замысла которых этот праздник не был бы таким ярким.

И.о. замдиректора Камчатского колледжа искусств по творческой работе Наталья Куликова