Поворот на экспорт: производителям помогут выйти на международные рынки

Услуги туристических фирм Камчатки пользуются спросом среди иностранцев. © / Предоставлено рекламодателем

По данным Российского экспортного центра первые пять месяцев 2018 года оказались продуктивными для отечественных производителей. Европейские и азиатские страны продолжают проявлять повышенный интерес к российским товарам: пятёрку главных партнёров уверенно возглавляют Китай, Нидерланды, Германия, Турция и Республика Беларусь. По объёмам продаж несырьевого сектора в России лидирует металлургическая, химическая продукция, товары машиностроения, продовольствие и драгметаллы.

   
   

Локомотивом развития несырьевого экспорта в Камчатском крае остаётся рыбохозяйственный комплекс. В 2017 году общий объём поставок рыбы, рыбопродукции и морепродуктов за рубеж составил 560 тысяч тонн, что на 118 % больше, чем в 2016 году (257 тысяч тонн). Однакопомимо экспорта рыбной продукции региональные компании также заинтересованы в продвижениисвоих товаров и услуг за пределами края. Камчатка – перспективный регион для представления экспортного потенциала на международном рынке в сфере туризма, экологически чистой продукции и уникальных, природных дикоросов.

Для комплексной работы с экспортно ориентированными производителями в Камчатском крае создан Центр поддержки экспорта. За четыре месяца работы к специалистам по внешнеэкономической деятельности обратились 32 предпринимателя, 16 организаций прошли обучение на семинарах, в том числе по программе школы Экспорта РЭЦ. Обучающие программы разработаны специально для малых и средних предприятий и направлены на повышение квалификации руководителей компаний и сотрудников отделов ВЭД, заинтересованных в масштабировании бизнеса и выхода на международный рынок.

Семинар по деловой коммуникации в экспортной деятельности. Фото: Предоставлено рекламодателем

Также в своей работе Центр оказывает услуги по основным направлениям развития экспорта для потенциальных и действующих экспортёров.

Как рассказали в Центре поддержки экспорта, на подготовительном этапе консультанты по мерам поддержки экспорта и приглашённые профильные эксперты готовы провести консультации, подготовить и перевести на иностранные языки презентационные материалы, провести работу по приведению товаров в соответствии с требованиями страны ввоза. Опытным компаниям, которые уже работают на российских и зарубежных рынках, помогут подготовить экспертизу экспортных контрактов, провести маркетинговые исследования и организовать участие в международных выставках и ярмарках, организовать бизнес-миссии как за рубежом, так и на территории Камчатского края.

Так, в этом году при поддержке Центра была организована экспозиция Камчатского края для XXII Тихоокеанской туристской выставки.Былапроведена комплексная работа по подготовке выставочного стенда для представителей туристических компаний полуострова – от создания концепции стенда до его монтажа на площадке выставки. На PITE–2018 Камчатская делегация знакомила дальневосточную аудиторию с новыми туристическими продуктами, рассчитанными на весенне-осенний сезон. Появление таких предложений может сформировать иное представление о регионе и сделать Камчатку доступной туристу, в том числе и иностранному.

Центр поддержки экспорта открыт для сотрудничества и приглашает предпринимателей узнать больше о деятельности Центра и возможностях совместной работы по продвижению товаров и услуг камчатских производителей за пределами региона.

   
   

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, Северо-Восточное шоссе, д. 27.

Телефон: 8 (4152) 425-125.

e-mail: kaminvest@kamexpocenter.ru; социальные сети «ВКонтакте», Facebook и Instagram @kamexportcenter

 

 

 

 

 

 

Опубликовано на правах рекламы