На Камчатке выросли цены на меха и теплую одежду

Наталья Третьякова / АиФ

Цены на Камчатке в октябре 2025 года выросли на 0,6% по отношению к сентябрю. Сильнее всего подорожали непродовольственные товары.

   
   

По словам заместителя управляющего краевым отделением Банка России Николая Рыбакова, вырос спрос на теплую одежду, поэтому подняли цены на меховые изделия.

Из-за снижения спроса подешевели телевизоры и компьютеры.

Что касается продовольствия, то выросли цены на кофе, яйца и рыбопродукты, в особенности на кальмара и рыбное филе. Благодаря появлению местных овощей подешевели овощи – цена на картофель упала на 7,4%, капусту - на 5,8%, свеклу - на 4%.

Подешевели и путевки в Турцию, а стоимость медицинских услуг, наоборот, выросла.

 Годовая инфляция в крае ускорилась и составила 10,1%. В среднем по стране она не превышает 7,7%. Ожидается, что в 2026 году инфляция снизится до 4–5% и стабилизируется на уровне 4%.