Камчатский эксперимент по ограничению вывоза икры продлен до 2027 года

Евгения Гаева / АиФ

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, который продлевает эксперимент по ограничению провоза красной икры в авиабагаже на Камчатке до 2027 года. По словам заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой, он показал убедительные результаты и будет распространён на Хабаровский край и Чукотку.

   
   

Вице-спикер ГД отметила, что в 2021 году Президент РФ дал поручение разработать механизмы обеспечения защиты лососевых ресурсов от браконьерства. Был разработан законопроект, который дал возможность Камчатскому краю провести большой эксперимент, связанный с ограничением перевозки икры непромышленного производства в объеме не более 10 кг.  Закон был принят в ноябре 2022 года и за два года показал прекрасные результаты.

«В три раза снизился объем икры непромышленного изготовления, который перевозился с использованием авиасообщения. Это значит, что мы с вами имеем показатели фактического снижения реализации икры, которая производится кустарным способом, которая зачастую имеет браконьерское происхождение. Всего за время проведения эксперимента выявлено 135 нарушений при перевозках икры общим весом более 1,5 тонны», - заметила Яровая.

Она также добавила, что этот результат – пример эффективной работы. В частности, благодаря хорошей организации не были ущемлены права граждан, в зоне досмотра не создавалось напряжения и скопления пассажиров.

Глядя на Камчатку, Чукотка и Хабаровский край также принять решили принять участие в эксперименте.

«Несомненно, это потребует от этих регионов такой же взвешенной, сбалансированной и большой организационной работы с контрольно-надзорными органами, чтобы обеспечить неукоснительность соблюдения этих процедур, и вместе с тем обеспечить соблюдение прав всех пассажиров, чтобы это не удлиняло процедуру досмотра, чтобы это не создавало никаких сложностей», -подчеркнула вице-спикер Госдумы.