Поедут ли туристы в острог?

   
   

Среди районов Камчатки есть такие, которые особенно притягивают к себе внимание туристов. Самый уникальный в стране - Алеутский, например.

Есть Быстринский - камчатская Швейцария, поселок Ключи со своими вулканами. Мильково туристы не очень жалуют. Разве что транзитом проезжают, задержать их здесь нечем. Пока.

Как считает Игорь Коновалов, долина реки Камчатки - благодатное нетипичное для полуострова место, где зимой почти не бывает пург, а летом тепло, как на материке. Мильковский район интересен своей историей, своим вкладом в освоение полуострова. Именно здесь в 1698 г. стараниями казаков была возведена древнейшая русская крепость - Верхне-Камчатский острог, которая до прихода кораблей Беринга играла роль столицы полуострова. Благодаря тому, что основатели первого русского поселения на северо-востоке Азии не брали с соседей-ительменов ясак, не было тогда никакой розни между ними, жили русские и аборигены дружно.

В начале 19 века после крещения камчадалов острог перестал играть роль форпоста. А в начале 20-го - превратился в пристанище для стариков и перевозчиков-батовщиков собачьих упряжек через реку Камчатку. В годы советской власти здесь существовал совхоз, в 1955 г. поселок закрыли как неперспективный, а его население перевезли в Мильково.

Всего 14 км от Мильково