Хочу все знать о пенсиях "морских", досрочных, обыкновенных...

   
   

На вопросы читателей "АиФ" отвечает управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Камчатской области Галина Давыдова.

Особая тема - северные пенсии

С 1958 года работаю на "северах", строитель. Ушел на пенсию в 1994 году. Через какое-то время меня лишили северного стажа.

А. Зайцев, Петропавловск

- После того, как вступил в силу новый закон о пенсиях, трудовой стаж для получения пенсии стал исчисляться календарными годами. Понятие "северный" стаж (год за полтора) исчезло. Размер трудовой пенсии теперь зависит от продолжительности общего трудового стажа, величины среднемесячного заработка, нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, наличия 1-й группы инвалидности и некоторых других факторов.

Пенсионерам, получавшим трудовую пенсию, назначенную до 1 января 2002 года за работу в районах Крайнего Севера, а также за работу в особых условиях труда, в целях сохранения льгот произведен "технологический" перерасчет, в результате которого коэффициент за "северный" стаж определен в повышенном размере. Чем продолжительней "северный" стаж за периоды работы до 01.01.2002, тем выше коэффициент для расчета размера пенсий. Таким образом, пенсия "северянам" все же увеличилась.


Какие условия (в частности, возраст и стаж) необходимы для получения льготной "морской" пенсии камчатским морякам и рыбакам?

М. Карпушкин, Петропавловск

- Досрочная трудовая пенсия назначается морякам и рыбакам при соблюдении следующих условий: наличие страхового стажа не менее 25для мужчин и 20 лет для женщин; наличие стажа работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин; достижение возраста для мужчин - 55 лет, для женщин - 50 лет.

При наличии помимо перечисленных условий стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет или в приравненных местностях не менее 20 календарных лет - пенсионный возраст снижается дополнительно на 5 лет. Таким образом, при указанных условиях право на "морскую" пенсию возникнет на 10 лет раньше общеустановленного возраста для назначения трудовой пенсии по старости.


Есть ли надежда, что уехавшие на материк пенсионеры и там будут получать "северные" пенсии? Раньше "северные" пенсионеры, уезжая на материк, "авансом" получали пенсию за 3 месяца. А сейчас?

В. С., Мильково

- К сожалению, в соответствии с Федеральными законами при выезде пенсионера из "северных" регионов районный коэффициент с базовой части его пенсии снимается.

Что касается второго вопроса, то в соответствии с пенсионным законодательством выплата трудовой пенсии осуществляется только за текущий месяц. Выплата пенсии за 3 месяца вперед не предусмотрена.

Таков закон